Каталог товаров
Каталог товаров
Каталог товаров
Мощение и облицовка гранитом

Мощение и облицовка гранитом

Гранит применяется не только для внутренней отделки или оформления фасадов, из них делают надгробия и памятники. Но, чтобы плита смогла прослужить длительное время, нужно класть камень правильно. Укладка гранита на ступени должна проводиться строго по технологии. Каждый этап действия следует выполнять строго с учетом всех особенностей материала. 

Какие инструменты потребуются?

Укладка ступеней из гранита требует наличия дополнительных оборудований и инструментов. Укладка гранита на бетонное основание технология не особо сложная, но при этом следует знать, какие именно инструменты могут потребоваться. Чтобы провести монтаж ступеней из гранита или построить другие сооружения, важно первым делом осуществить все подготовительные работы, а после приобрести необходимые в деле инструменты. 

Специалисты обычно предварительно рассматривают общее состояние своих инструментов, а также прекрасно знают, что для мощения гранитной дорожки им потребуются:

  • рейки длиной 1,5—2 м, при помощи которых определяются неровности любой поверхности; 

  • рулетка в несколько метров длиной;

  • карандаш для выделения параметров;

  • угольник;

  • строительный пузырчатый уровень;

  • ведро либо любая другая емкость для раствора;

  • кисть для увлажнения поверхности;

  • мастерок;

  • молоток;

  • дрель, перфоратор, машина для резьбы по граниту;

  • угловая шлифмашинка (болгарка);

  • резиновый молоток;

  • деревянные брусья.

К тому же следует предварительно подготовить губку и тряпку для уборки после отделки. Укладка гранита на крыльцо проводится с учетом всех требований, соответственно здесь также потребуется уборка. В определенных случаях потребуется для работы пистолет, с которым после будет наноситься герметик. Естественно следует приготовить инструменты для расшивки либо затирки швов.

гранит на фасад

Не следует постоянно экономить, покупая недорогие инструменты. Низкое качество может подвести в самый нужный момент. Тут работу придется приостановить, а это может привести к очередным неприятностям. Нельзя экономить на покупке клея, песка или цемента для монтажа гранита на цоколь и на другие участки. Нужно учесть, что гранитный камень является одним из плотных и прочных материалов, потому простой плиткорез здесь просто не поможет, поскольку он не справится с его резкой. Для этого лучше всего купить специальное оборудование, предназначенное для гранита. Если же финансы позволяют, то можно выбирать электрорезку гранита. 

Технологии укладки

Частенько специалисты применяют в деле один из следующих способов укладки гранитной плитки:

  1. Берут плиту обще толщиной в 20 мм, укладывается на клеевой раствор. 

  2. Укладка гранита на улице – технология требует цементно-песочного раствора. Используются плиты с толщиной до 50 мм. Укладывать следует после того, как будет подготовлено основание. При данной методике монтажа, цепкость материала с основанием будет увеличено. После укладки основные швы между несколькими плитами будут заполнены смесью из мелкозернистого песка и цементной смеси. 

  3. Очередной способ, подразумевает использование плит для облицовки вертикальной поверхности. В основном применяются плиты общей толщины до 10 мм. Монтаж гранита на фасад проводится с помощью универсального клеевого раствора. Порой для отделки гранитом определенных поверхностей, которые должны выдержать увеличенную нагрузку, применяется специальный состав, содержащий в себе пластифицированный клей, а также антивандальные засыпные смеси. 

На выбор конкретного варианта монтажа фасада гранитом также могут повлиять несколько основных преимуществ поверхности, его размеры, толщина плиты, но и другие разновидности факторов. 

укладка гранита на улице

Монтаж гранита на улице

Монтаж столешниц из гранита не сравнится с тем, что придется укладывать на улице. Перед тем, как начать действовать, нужно правильно подготовить основание. Также придется очистить поверхность от любого старого покрытия. Если монтаж осуществляется на улице, тогда нужно выровнять почву либо предварительно забетонировать основу. 

Гранит не прослужит долго, если она ляжет неровно. Поэтому следует класть только на ровную поверхность. Для этого используется цементно-песчаной раствор, но и использовать самовыравнивающую смесь. В эту же смесь добавляют закрепитель, который укрепит основание. Чтобы сделать неповторимое крыльцо из гранита изготовление и монтаж начинается именно с обычных действий. Как ранее упоминалось, нужно подготовить основание. Поверхность нужно тщательно заштукатурить. 

Даже из одной партии гранит отличается оттенками, именно поэтому еще до начала облицовки придется вскрыть каждую упаковку, перемешать каждую плиту, а до укладки следует рассчитать, сколько именно плит потребуется на поверхность для ее облицовки. Особенно следует тщательно подготовить стену либо пол, куда будет укладываться мозаичный гранит. 

Иногда даже лучший специалист может монтировать гранитную плиту не соответствующим образом. Именно поэтому не следует все валить на мастера, если заказчик купил неровный материал. Не стоит приобретать материал по низкой стоимости, поскольку все это не может стать гарантией хорошей работы. Хоть и в реализации представлено большое количество разных вариантов и сортов гранита, можно ошибиться в его выборе. Чтобы этого не произошло, еще до покупки следует посоветоваться с любым специалистом. Также рекомендуется поработать над составлением дизайна, чтобы в точности выбрать расцветку и другие параметры. 

Получить консультацию по всем вопросам вы можете в нашем магазине! Сделайте заказ, и наш менеджер свяжется с вами. Есть доставка по Москве и России. Для ознакомления с ассортиментом можете перейти в каталог

Похожие статьи

Месторождения плитняка за границей
Галтованный плитняк и его виды
Фонтан из мрамора - шедевр архитектуры у вас дома

Ваш комментарий к публикации

Комментарий будет опубликован на странице после проверки модератором.

Поставщик природного камня Компания «Престол»
Москва
8 (800) 600-05-31 [email protected]