Каталог товаров
Каталог товаров
Каталог товаров
Мощение дорожек плитняком

Мощение дорожек плитняком

Плитняк для дорожек

Плитняк стал одним из самых распространенных материалов для благоустройства ландшафтного пространства. Особенно популярен камень в мощении садовых дорожек, благодаря своим прочным внутренним характеристикам и широкой цветовой палитре. Но на что обратить внимание при выборе плитняка?Плитняк для дорожек

Почему следует выбирать плитняк для садовых дорожек

Садовые дорожки не только выполняют практичную функцию, но и задают тон всему ландшафтном у дизайна. При выборе материала для мощения необходимо обращать внимание как на прочность сырья, так и на эстетическую составляющую. Два этих параметра совмещают в себе плитняки. 

Плитняк – это изделие из натурального камня плоской формы. При его изготовлении используют различные горные породы, такие как сланец и песчаник. В настоящее время его активно используют в строительной сфере для внутренней и внешней отделки здания. Преимуществами данного материала являются:

  • Устойчивость к атмосферным изменениям.

  • Высокий показатель прочности.

  • Широкий выбор разновидностей.

  • Экологически чистый состав.

Плитняк - натуральный камень - обладает высокими показателями устойчивости и износостойкости. Он легко выдерживает механическую нагрузку и переносит сложные погодные условия. Декоративный плитняк натурально вписывается в природную среду, поэтому его так часто используют в ландшафтном дизайне. 

На рынке представлены разнообразные цветовые оттенки плитняка с уникальными узорами. Благодаря широкому выбору материалов каждый покупатель сможет подобрать для себя изделие в соответствии с личными предпочтениями. Дополнительным преимуществом данного сырья является простота в уходе. Дорожки из плитняка легко переносит влагу, поэтому их можно очищать обычной водой. Это особенно важно для мощения садовых дорожек. 

Самым распространенным и популярным видом плитняка является бежевый песчаник. Он продается по доступной стоимости во многих строительных магазинах. Вместе с тем для ландшафтного дизайна покупатели часто выбирают материал в зеленых, красных и желтых оттенках. Использование плитняка значительно сокращает затраты на строительные материалы и позволяет провести мощение в самые сжатые сроки. Помимо оформления садовых дорожек, плитняк широко используется для:

  • Декорирования.

  • Облицовки цоколя.

  • Оформления камина.

  • Внешней отделки.

  • Внутренней отделки.

Вместе с тем часто используется плитняк для дорожек на даче. Толщина материала подбирается индивидуально. Для мощения дорог рекомендуется использовать сырье с достаточной толщиной, которая выдерживает сильные механические нагрузки. Тонкий плитняк больше подходит для внутренней отделки.

Варианты укладки плитняка на дорожки

Плитняк прост в использовании, поэтому провести мощение данным материал смогут даже люди без профессиональной подготовки. Главное изучить основные методики укладки натурального камня. Для того чтобы создать красивое оформление желательно предварительно подготовить дизайнерский проект и узнать, как укладывать плитняк на дорожки.

Необходимо нарисовать план участка и разработать предварительный эскиз дороги. Желательно, чтобы тропа была удобной. На схеме также можно указать цветовую гамму дороги, особенно если будут использовать несколько оттенков плитняка.

Обычно для мощения дорог используют классические методики. Одними из них являются следующие:

  • Высевание газонной травы между плитняками.

  • Укладка по шовной технологии.

  • Бесшовная укладка.

  • Контрастное или одноцветное мощение.

Перед началом работы необходимо выбрать какие методики будут применяться при создании ландшафтного дизайна. Желательно людям без профессиональных навыков использовать шовную укладку, так как бесшовная технология намного сложнее и включает в себя больше этапов. Однако независимо от выбора существует несколько основных правил укладки:

  • При мощении плитняка на газоне важно соблюдать уклон в три градуса. Чтобы предотвратить скопление осадков на участке.

  • После мощения дороги необходимо провести очистку тропы, чтобы убрать с поверхности лишний песок и грязь. 

Светлый камень для дорожек плитняк желательно пропитывать специальными растворами, которые повышают прочность материала. Перед началом работы следует также подготовить инструменты: рулетка, колышки, строительный уровень, молоток, болгарка, бетономешалка, строительная нить, лопата. Плитняк для дорожек фото лучше покажут структуру материала.

Мощение небольших участков дороги можно провести с помощью обычного песка. Для этого колышками и нитью выставляют уровень. Затем роют траншею глубиной 5 см. Основание засыпают песком. На него укладывают элементы плитняка в хаотичном порядке с расстоянием в 1–2 см. Промежутки заполняют песком. Желательно использовать строительный уровень, чтобы следить за поверхностью дороги.

Выкладку камень плитняк для садовых дорожек осуществляют после предварительной установки опалубки. Желательно для данного способа подбирать материал толщиной в 5 см и вырыть траншею глубиной 20 см. Простой способ как уложить плитняк своими руками дорожки на земле:

  • Вырыть траншею и установить опалубку под стяжку.

  • Насыпать слой щебня.

  • Залить бетонный слой и дать время на просыхание.

  • Несколько раз увлажнить бетон, чтобы он полностью не высох.

  • Очистить плитняк от грязи.

  • Выложить материал в хаотичном порядке или по плану.

  • Подрезать края камней, которые не стыкуются.

  • Основание плитки обработать клеем.

  • Убрать вытекший слой клея.

Плитняк для мощения дорожек обязательно чистят с помощью воды и щетки, чтобы убрать остатки пыли и грязи, возникшие при процедуре. Благодаря инструкции легко понять: плитняк на дорожки своими руками земле как уложить?

Какой плитняк подходит для мощения дорожек

При мощении дорог можно выбирать любые разновидности плитянка. Наиболее распространены материалы из сланца, брусчатки и песчаника в бежевых или коричневых оттенках. Любой плитняк хорошо переносит атмосферные изменения и устойчив к механическому воздействию, поэтому сложно понять плитняк какой лучше для дорожек

Плитняк для мощения дорожек желательно выбирать плитняк длиной в 30 см. Слишком крупные или маленькие элементы неудобно монтируются, поэтому рекомендуется покупать среднюю длину. Толщина плитняка должна быть до 20 мм. Быстрее всего разрушается желтый плитняк, поэтому желательно избегать варианты в данном цветовом оттенке. Поверхность материала должна быть шероховатой, поэтому важно при покупке узнать проходил ли плитняк термическую обработку. Она улучшает внутренние качества сырья, повышая его устойчивость и продлевая срок эксплуатации. В нашем магазине можно заказать плитняк для дорожек. Доставка по Москве и в любую точку России!

Похожие статьи

Особенности уральского гранита
Прочность гранита
Фонтан из мрамора - шедевр архитектуры у вас дома

Ваш комментарий к публикации

Комментарий будет опубликован на странице после проверки модератором.

Поставщик природного камня Компания «Престол»
Москва
8 (800) 600-05-31 [email protected]